Notícias

12/06/2018 - 11:20

JEM 2018: Arremesso de Peso e Corrida foram disputados neste sábado

Imagem Notícia

Mais duas modalidades esportivas dos Jogos Escolares Municipais 2018 foram disputadas neste sábado (9), no campo do Oriente, nas categorias Juvenil, Infantil, Mirim e Pré-mirim, nos gêneros Masculino e Feminino. A competição se estenderá até o mês de dezembro, com disputas pelas modalidades do Atletismo, Futebol de Campo, Futsal e Vôlei.

Os Jogos são coordenados pelo setor pedagógico da SMEC e as atividades são realizadas pelas escolas, juntamente com professores de Educação Física. Em dezembro, ao final da Competição, os melhores classificados receberão medalhas e às escolas vencedoras serão entregues troféus. Acompanhe os resultados e colabore com a sua comunidade escolar, torcendo para os alunos participantes!

As competições da Corrida de Velocidade nos 50 e 100 metros rasos e pelo Arremesso de Peso neste final de semana revelaram os seguintes campeões: 

Corrida de Velocidade – 50/100 Metros Rasos

Juvenil Masculino

1º - Marcondes Junior – Silvério da Costa Novo                                                    

2º - Thaison Amaral – Centro de Demonstração

3º - Israel Silva – Dom Frederico Didonet

Juvenil Feminino

1º - Arislaine Costa – Silvério da Costa Novo

2º - Thalia Amaral – Padre Eugênio Tyck

3º - Luani Rochano – Capitão Luiz da Silva Ferreira

 

Infantil Masculino

1º - Deivid Fernandes – Tobias da Silva

2º - Nicolas Silveira - Padre Eugênio Tyck

3º - Nathan Nunes - Capitão Luiz da Silva Ferreira

Infantil Feminino

1º - Alice Gautério – Tobias da Silva

2º - Paola Mackmilan – Tobias da Silva

3º - Maria Eduarda – João de Deus Collares (JDC)

Mirim Masculino

1º - Anthony Barros – Tobias da Silva

2º - Renan Maio – João de Deus Collares (JDC)

3º - Cleiton Farias – Centro de Demonstração

Mirim Feminino

1º - Ellen Silveira – Padre Eugênio Tyck

2º - Cheron Colônia – João de Deus Collares (JDC)

3º - Maria Eduarda Castro – Padre Eugênio Tyck

Pré-mirim Masculino

1º - Ariel Pedroso – Centro de Demonstração

2º - Bryan Cardoso – Padre Eugênio Tyck

3º - Lucas Farias - Centro de Demonstração

 

Pré-mirim Feminino

1º - Ketlen Gautério – Tobias da Silva

2º - Lara Gautério – Padre Eugênio Tyck

3º - Bruna Rodrigues – João de Deus Collares (JDC)

Arremesso de peso

Juvenil Masculino

1º - Thaison Amaral – Centro de Demonstração

2º - Denis da Silva – João de Deus Collares (JDC)

3º - Marcondes Junior – Silvério da C. Novo

Juvenil Feminino

1º - Arislaine Costa – Silvério da Costa Novo

2º - Alice Gautério – Tobias da Silva

3º - Eduarda Dulz – João de Deus Collares (JDC)

Infantil Masculino

1º - Nathan Nunes – Capitão Luiz da Silva Ferreira

2º - Hyago Ruffato – Dom Frederico Didonet

3º - Diego Amorim - Dom Frederico Didonet

Infantil Feminino

1º - Taíne Costa – João de Deus Collares (JDC)

2º - Miriã Souza – Tobias da Silva

3º - Mariane Brum – João de Deus Collares (JDC)

Mirim Masculino                      

1º - Bernardo Collares – Capitão Luiz da Silva Ferreira

2º - Edmilson Jardim - Padre Eugênio Tyck

3º - Cristofer Silva – Soares de Paiva

Mirim Feminino

1º - Ana Luiza Seixas – Padre Eugênio Tyck

2º - Karol Duarte – Tobias da Silva

3º - Kerolyn Jesus – Tobias da Silva

Pré-mirim Masculino

1º - Saider Veiga – Padre Eugênio Tyck

2º - Ariel Pedroso – Centro de Demonstração

3º - Lucas Farias – Centro de Demonstração

Pré-mirim Feminino

1º - Isadora Seixas – Padre Eugênio Tyck

2º - Ketlen Gautério – Tobias da Silva

3º - Nathany Silva – Delfina da Cunha

Deseja procurar outra Notícia?